直销公司能够进行网络技术生产经营吗?质监总局回应:能够!

广告

  6月3日,有网民在国家市场监管质监总局留言板留言资询“直销公司是不是能够进行网络技术生产经营?”

  价钱监管定期检查反知识产权侵权局对于此事开展了回复:

  “《中华人民共和国电子商务法》(下称《电子商务法》)第二条要求,‘此方法所称网络技术,就是指根据互联网技术等网络信息销售产品或是给予服务项目的生产经营。法律法规、行政规章对销售产品或是给予服务项目有要求的,可用其要求。金融投资商品和服务项目,运用网络信息给予新闻报道、音频视频综艺节目、出版发行及其文化创意产品等內容层面的服务项目,不适合此方法。’《电子商务法》第九条要求,‘网络技术经营人,就是指根据互联网技术等网络信息从业销售产品或是给予服务项目的生产经营的普通合伙人、法定代表人和非法人组织,包含网络技术服务平台经营人、服务平台内经营人及其根据自己建网站、别的互联网服务销售产品或是给予服务项目的网络技术经营人。’《直销管理条例》第四条第2款要求,‘直销公司能够依规获得贸易权和分销商权。’直销公司除进行销售运营外,有关相关法律法规仍未严禁直销公司进行非销售运营,直销公司能够根据网络技术服务平台或是自己建网站进行非销售生产经营。直销公司做为经营主体,在遵循《电子商务法》等有关相关法律法规的状况下,能够依规、依规进行网络技术生产经营。

来源于:销售快评网综合性自国家市场监管质监总局

本文来自网络,不代表捍卫直销网立场,转载请注明出处:https://www.hw712.com/330081.html

发表评论

返回顶部
没有账号? 忘记密码?

社交账号快速登录